Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

99

FRANZ LUDWIG KIEDERICH (1873-1950), "Der Zecher", Öl/Pappe,

u. re. sig., ca. 29 x 33, gerahmt 36 x 40 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

CONRAD WIMMER (1844-1905), "Der Förster vom Starnberger See", Öl/L.,

u. re. sig., ca. 54 x 39, gerahmt 64 x 50 cm, Kein Postversand möglich

Limitpreis:

330

Schätzpreis:

900

Katalog-Nr.:

101

Wohl HANS BÖHLER (1884-1961), "Dame mit Obstschale", Öl/L.,

u. re. sig., ca. 59 x 40, gerahmt 66 x 47 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

2000

Katalog-Nr.:

102

REINHOLD HOBERG (1859-1932), "Säufer im Gasthaus", Öl/L., u. re. sig.,

ca. 40 x 31, gerahmt 48 x 39 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

103

HENRYK FILIPCZAK, "Hütten im Wald", Öl/L., u. re. sig., rückseitig

dat. 2011, ca. 32 x 45, gerahmt 42 x 54 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

104

WILHELM SCHÜTZE (1840-1898) "Gespräch in der Stube", Öl/L.,

u.li.sig, ca. 68 x 88, gerahmt 85 x 103 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

900

Schätzpreis:

4000

Katalog-Nr.:

Fotografie

KLAUS KINOLD (1939), "Fuerteventura", 1982, rückseitig sig., dat.,

betitelt, ca. 17 x 48, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 40 x 56 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

Zeichnungen, Pastelle, Gouache

ERNST SCHULTE-NOELLE, "Boot am Seeufer", Pastell, u. re. sig.,

Maler des 20. Jhd., hinter Glas und Passepartout gerahmt, Passepartoutausschnitt 45 x 59, hinter Glas gerahmt 68 x 80 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

111

Aquarelle

FRIEDRICH VORDEMBERGE (1897-1981 Köln), "Callablüten",

Aquarell, u.re.sig., Rückseitiger Stempel, ca. 61 x 46, gerahmt mit Passepartout 87 x 67 cm._x000D_
Maler und Grafiker. Er gehörte zum romantischen Kreis, Ausbildung in Weimar, studierte in Berlin und Düsseldorf, Lehrer an den den Kölner Werkschulen.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

112

CARL-HEINZ KLIEMANN (1924-2016), "Am Ufer", Farbholzschnitt,

u. re. sig., betitelt, u. li. num. 19/30, bez. "Handdruck", ca. 63 x 77, hinter Glas gerahmt, 67 x 82 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

113

ROBERT SCHUPPNER (1896 Hamm-1966 Bach), "Neues Informel",

Mischtechnik/Malkarton, u.re.sig., ca. 42x33, gerahmt mit Passepartout_x000D_
69 x 59 cm.Maler und Grafiker, ansässig in Köln, Ausstellungen 1925 in Berlin, New York. Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

114

GUILLERMO MORDILLO (1932-2019), "Constellation",

Pigmentdruck/Papier, u. re. sig. und im Druckträger sig., u. li. num. 18/295, Motiv ca. 48 x 36, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 81 x 61, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis: