Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

63

MAGNUS TULSTRUP BAGGE (1825-1894 Norwegen), "Person und Tiere

am Fluß", Öl/L., u.re.sig., datiert 1863, Farbabrieb am unteren Rand, ca. 45 x 63, gerahmt 60 x 78 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

550

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

64

HEINRICH ISER (1869-1932), "Portrait Frau Eskau", Öl/L., u. li. sig.,

dat. 1919, ca. 65 x 53, gerahmt 80 x 66 cm, Echtgoldrahmen, Schüler an der Kunstgewerbeschule Prag, arbeitete in Wien, Stettin und Berlin, ab 1909 preußischer Hofbildnismaler (Vergl. Dressler), kein Postversand möglich,

Limitpreis:

Schätzpreis:

1200

Katalog-Nr.:

65

CARL GUSTAV RODDE (1830 Danzig- 1906 Berlin) "Pause vor dem

Gehöft", Öl/L., u.re.sig, dat. 1869, ca. 36 x 30, gerahmt 61 x 54 cm (Rahmen mit leichten Beschädigungen, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

1800

Katalog-Nr.:

66

MAX ZANDER (1907 Wuppertal-1985 Meerbusch), "Abend am

Niederrhein bei Kaiserswerth", Öl/L., u.li.sig., rückseitig bezeichnet mit Titelangabe, ca. 40 x 50, gerahmt 56 x 64 cm_x000D_
Landschafts- und Marinemaler der Düsseldorfer Malschule, Studium an den Akademien Düsseldorf, Dresden und München, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

67

"Altes Mauertor", Öl/Holz, u.li.unles. sig., Impressionistischer Maler,

ca. 42 x 25, gerahmt 61 x 42 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

68

ALFRED SEYFARTH (1877 Erfurt-1978 München), "Jesus mit

Heiligenschein", Öl/L., u.re.sig., München bez., drei hintergelegte Stellen, ca. 50 x 35, gerahmt 59 x 45 cm_x000D_
Landschafts- und Portraitmaler, Zeichner und Karikaturist, Studium an der Kunstschule in Weimar, Dresden, Berlin, Paris und Budapest.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

69

PAUL THOMAS (1868 Limoges-1910 Stemberg), "Arbeitspause auf

dem Feld", Öl/Holz, u.li.sig., rückseitig signiert und Titelangabe, ca. 30 x 40, gerahmt 37 x 47 cm_x000D_
Französischer Impressionist und Landschaftsmaler.

Limitpreis:

Schätzpreis:

130

Katalog-Nr.:

70

ANDREAS CURT STRIEGLER (1887-1956), "Rinderherde im Hochgebirge",

Öl/L., u.li.sig., datiert 1927, ca. 20 x 27, Stilrahmen 42 x 47 cm_x000D_
Tiermaler und Grafiker, Studium in Leipzig, Brüssel, München

Limitpreis:

70

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

71

JOHANN DANIEL HOLZ (1867-1945), "Jungrinder im Stall", Öl/l/Karton,

rückseitig bezeichnet, ca. 28 x 23, Stilrahmen 51 x 46 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

72

wohl BEECKMANS, "Haus am Wald", Öl/Holz, u. li. unleserlich sig.,

betitelt, 27 x 34, gerahmt 31,5 x 39 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

73

MAX HÄNGER (1874-1941), "Hühner im Feld", Öl/Holz, u. re. sig.,

bez. München, mit Namenschild, ca. 18 x 24, gerahmt 37 x 42 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

74

HERMANN BRUNS, "Baum und Nadelwald", Öl/Malpappe, u. re. sig.,

dat. 1942, 25 x 29, gerahmt 39 x 36 cm, Rahmen stark beschädigt

Limitpreis:

Schätzpreis: