Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

51

EDUARD SCHLOEMANN (1888-1940), "Stadtansicht im Winter", Öl/L.,

u. li. sig., ca. 80 x 60, gerahmt 93 x 73 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

52

KARL RICHTER (1927-1959), "Schäfer am Teich", Öl/L., u. re. sig.,

rückseitig bez., ca. 60 x 50, gerahmt 73 x 63 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

53

P. SCHWARZ, "Waldweg im Winter", Öl/Hartfaserplatte, u. re. sig., dat. 1993,

39 x 27, gerahmt 48 x 36 cm, Rahmen mit Farbabplatzungen

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

54

wohl SCHOUTEN, "Segelboote auf dem Fluss", Öl/L, u. li. unleserlich sig.,

bez. D'dorf, ca. 35 x 27, gerahmt 49 x 41 cm, rückseitig repariert, 2 Löcher, Rahmen leicht bestoßen

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

55

2 Ölgemälde, jeweils u. re. unleserlich sig., Öl/Hartfaserplatte,

1. "In der Gastwirtschaft", ca. 40,5 x 30, gerahmt 45 x 35 cm; 2. "An der Theke", ca. 39 x 29, gerahmt 45 x 35 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

56

wohl J. LEE, "Herrenportrait", Öl/L., u. li. sig., ohne Rahmen, ca. 51 x 35 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

57

GEORGES HUET (1860-1935), "Früchtestillleben", Öl/L., u. re. sig.,

rückseitige Reparaturstellen, 45 x 56, gerahmt 59 x 70 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

58

GASTON VARENNE (1872 La Roche-sur-Yon 1932), "Blühende Obstbäume",

Öl/Malkarton, u.re.sig., rückseitig alte Etikette, Stempel, ca. 35 x 54, gerahmt 51 x 70 cm, Maler und Holzschneider im impressionistischen Stil, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

59

HANS REIFFERSCHEID (1902-1982 Euskirchen), "Blumenmarkt in

Amsterdam", Öl/L., u.re. und rückseitig signiert, ca. 54 x 83, gerahmt 67 x 95 cm, Landschafts-, Stilleben- und Interieurmaler. Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

HANS HARLÄNDER (1880 Hamburg-1943), "Blumenmarkt", Öl/L., u.li.sig.,

ca. 63 x 93, gerahmt im Barockstilrahmen 80 x 110 cm . Norddeutscher Marine-, Veduten- und Landschaftsmaler. Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

61

HEINZ KROH (1881 Köln-1972 Dortmund), "Ginsterblüte", Öl/L., u.re.sig.,

datiert 1946, rückseitiges Künstleretikett mit Ortsangabe, ca. 63 x 84 , gerahmt 77 x 99 cm._x000D_
Er war ein Maler, Zeichner und Radierer von Genreszenen aus dem Volksleben der Großstädte, u.a. von Köln und Paris, hatte Ausstellungen im Kölnischen Kunstverein und in Düsseldorf. Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

62

LUDWIG MAURER-FRANKEN (1907 - 1986), "Aus Altenkunstadt",

Öl/L., u.li.sig., datiert'37, bez. Mchn., rückseitige Ortsangabe, ca. 65 x 48, gerahmt 78 x 61 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis: