Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

37

Skulpturen, Plastiken (Bronzen)

ERNST SEGER (1868-1939), "Tänzerin", Alabaster, signiert,

H. ca. 41, B. 30 cm, Kopf abgebrochen (vorhanden)

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

38

SUSANNE KRAIßER (1977), "Stehendes Paar", Bronze, im offenen Rahmen,

rückseitig monogr., dat. 2012, num. 11/18, Figurenhöhe ca. 15,5, Kastenhöhe 23,5, B. 23, T. 10 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

460

Katalog-Nr.:

39

Skulptur, "Le Sommelier", Jack Dowd (1938, USA), 1995,

nummeriert 17/55, signiert, handgefertigt, wohl Kunstharz, Gips, H.ca. 175 cm, auf rechteckigem Sockel, kein Postversand möglich

Limitpreis:

900

Schätzpreis:

5000

Katalog-Nr.:

"Kolibri", auf Stamm sitzend, farbig gefasst, Marmorsockel,

Figurenhöhe ca. 22, Sockelhöhe 3 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

41

ALPHONSE HENRI NELSON (1854-1919), "Schuljunge", Bronze,

auf Sockel sig. Nelson, H. ca. 31 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

42

PISCES, "Sitzende junge Frau", Bronze, auf rundem Sockel, sig. Pisces,

bez. © PN 1993, neuzeitlich, H. ca. 29 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

43

SALVADOR DALI (1904-1989) "Gala/Abraham Lincoln in Dalivision", 1979,

Reliefplakette aus 925er Silber, u. re. sig., u. li. num. 428/500, mit Namenplakette, ca. 22 x 17, hinter Glas gerahmt, 38 x 33 cm, ca. 250 g

Limitpreis:

Schätzpreis:

750

Katalog-Nr.:

44

SALVADOR DALI (1904-1989) "Eva Spaziale", Reliefplakette aus 925er

Silber, u. re. sig., betitelt und bez., mit Silberstempeln, ca. 22 x 17, hinter Glas gerahmt, 38 x 33 cm, ca. 250 g

Limitpreis:

Schätzpreis:

350

Katalog-Nr.:

45

BERNARD AUBERTIN (1934-2015), "Livre Brulé", Schauobjekt,

Acrylkasten, rückseitig sig., dat. 1962/1978, beititelt., ca.10,5 x 7,5 x 6

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

46

CHRISTIAN DANIEL RAUCH (1777-1857), "Johann Wolfgang von Goethe",

Büste in weißem Marmor, auf rundem Sockel gesteckt, "CH. RAUCH, GEB. MICHELI, BERLIN". Seit Mitte des 19. Jahrhunderts wurden Repliken in Marmor dieser Büste durch die Gipsformerei der Gebrüder Micheli angefertigt, wobei der ursprünglich halbrunde Büstenabschluss zu einem kantigeren Abschluss verändert wurde. Die erste Ausformung fertigte Rauch 1821. Sie ist im Museum der bildenden Künste in Leipzig ausgestellt. Provinienz: Privatsammlung NRW, Höhe 67,5 cm, ca. 48 kg

Limitpreis:

10500

Schätzpreis:

20000

Katalog-Nr.:

47

HANS GERDES (1906 - 1979 Köln), Konvolut von drei Tierplastiken,

Wildschwein mit Frischlingen, Wildschwein am Bauch sig. H. Gerdes, Frischlinge an der Bauchseite monogrammiert H.G., H. ca. 13, L. 19 cm / H. 5,5, L. 8 cm

Limitpreis:

170

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

"Karl V", Ölgemälde, ohne Signatur, betitelt: Karl V, Kaiser des Heiligen

Römischen Reiches (Carol VS V. Rom. IMP Elect 1519..), zwei Wappendarstellungen im oberen Teil, starkes Krakelee, 2 Löcher, Rückseitige Reperaturstellen, ca. 63 x 47, grahmt 81 x 64 cm, Rahmen mit kleinen altersbedingten Beschädigungen

Limitpreis:

Schätzpreis: