Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:
166
GERHARD HOEHME (1920-1989), "Ohne Titel", Siebdruck auf PE Folie,
verschiedene Elemente, u.a. Schnittmuster, Strickanleitungen und eine stilisierte Kopfform, u.re.sig., datiert '70, num. 89/100, Blatt ohne Rahmen ca. 60 x 45 cm, _x000D_
Deutscher Maler und Vertreter des Informel, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Stipendium der Deutschen Akademie Villa Massimo Rom, Professur an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf
Limitpreis:
330
Schätzpreis:
1000

Katalog-Nr.:
167
KUMI SUGAI (1919-1996 Kobe, Japan), "Ohne Titel", Farblithographie,
1971, u.re. mit Namensstempel, Prägestempel Euro Art, ohne Rahmen ca. 65 x 50 cm, _x000D_
Sugai studierte 1937-42 an der Kunstakademie in Osaka und war ab 1952 in Paris tätig, er nahm mehrfach an der Documenta in Kassel teil, in den 60er und 70er Jahren wurde er Preisträger der Biennale von Venedig
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
168
HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "GOOD MORNING
CITY-BLEEDING TOWN", Farbserigraphie mit Metallfolien/Papier, in der Platte bez., datiert 1969, 5481/10000, Trockenstempel, roter Signaturstempel, guter Zustand, ohne Rahmen ca. 84,5 x 55,5 cm
Limitpreis:
Schätzpreis:
1200

Katalog-Nr.:
169
MAX BILL (1908 Winterthur - 1994 Berlin ), "Ohne Titel", Siebdruck auf
Papier, u.re.signiert, datiert 1971, Prägestempel Euro Art, ohne Rahmen ca. 65 x 50 cm, _x000D_
Architekt, Bildhauer, Maler, Grafiker, Schriftsteller, Studium an der Kunstgewerbeschule Zürich und am Bauhaus in Dessau
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
173
SALVADOR DALI (1904-1989), "La Basilique et le Campanie, Venise",
Lithographie, u. re. sig., u. li. num. 31/195, aus der Serie "Hommage an Italien", ca. 67 x 85, hinter Glas gerahmt, 86 x 110 cm, mit Zertifikat von "Arts, Lettres & Techniques" Paris, kein Postversand möglich
Limitpreis:
Schätzpreis: