Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

163

BERNHARD JÄGER (1935 München), "Gnolis Handschuh",

Lithographie, mittig bez., signiert, datiiert 1971, num. 20/45, ohne Rahmen ca. 59 x 42,5 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

164

ANTONIO SAURA (1930-1998 Spanien) "Figur", Lithographie,

u.re.signiert, datiert '70, num. 65/200, ohne Rahmen ca. 75,5 x 56 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

165

ANTONIO SAURA (1930-1998 Spanien) "Kopf", Lithographie,

u.re.signiert, datiert '70, num. 148/200, ohne Rahmen ca. 76 x 56 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

166

GERHARD HOEHME (1920-1989), "Ohne Titel", Siebdruck auf PE Folie,

verschiedene Elemente, u.a. Schnittmuster, Strickanleitungen und eine stilisierte Kopfform, u.re.sig., datiert '70, num. 89/100, Blatt ohne Rahmen ca. 60 x 45 cm, _x000D_
Deutscher Maler und Vertreter des Informel, Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, Stipendium der Deutschen Akademie Villa Massimo Rom, Professur an der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf

Limitpreis:

330

Schätzpreis:

1000

Katalog-Nr.:

167

KUMI SUGAI (1919-1996 Kobe, Japan), "Ohne Titel", Farblithographie,

1971, u.re. mit Namensstempel, Prägestempel Euro Art, ohne Rahmen ca. 65 x 50 cm, _x000D_
Sugai studierte 1937-42 an der Kunstakademie in Osaka und war ab 1952 in Paris tätig, er nahm mehrfach an der Documenta in Kassel teil, in den 60er und 70er Jahren wurde er Preisträger der Biennale von Venedig

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

168

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH (1928-2000) "GOOD MORNING

CITY-BLEEDING TOWN", Farbserigraphie mit Metallfolien/Papier, in der Platte bez., datiert 1969, 5481/10000, Trockenstempel, roter Signaturstempel, guter Zustand, ohne Rahmen ca. 84,5 x 55,5 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

1200

Katalog-Nr.:

169

MAX BILL (1908 Winterthur - 1994 Berlin ), "Ohne Titel", Siebdruck auf

Papier, u.re.signiert, datiert 1971, Prägestempel Euro Art, ohne Rahmen ca. 65 x 50 cm, _x000D_
Architekt, Bildhauer, Maler, Grafiker, Schriftsteller, Studium an der Kunstgewerbeschule Zürich und am Bauhaus in Dessau

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

170

LOVIS CORINTH (1858 -1925), "Frauenraub III", 1914,

Radierung auf Japanpapier, mit Bleistift u.re.sig., 30/2, Blattgröße ca. 34,5 x 29 cm, Blatt leicht gebräunt, ohne Rahmen

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

171

Aquarelle

ROBERT HELMAN (1910-1990), "Genesis", Gouache/Rindenpapier, u. li. sig.,

ca. 41 x 30 cm, (leichter Einriss im oberen Rand), im Werksverzeichnis des Künstlers vorhanden

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

172

Zeichnungen, Pastelle, Gouache

ROBERT HELMAN (1910-1990), "The Couple", Acrylfarbe/Rindenpapier, u. re. sig.,

ca. 30 x 42 cm, (leichter Einriss im unteren Rand), im Werksverzeichnis des Künstlers vorhanden

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

173

SALVADOR DALI (1904-1989), "La Basilique et le Campanie, Venise",

Lithographie, u. re. sig., u. li. num. 31/195, aus der Serie "Hommage an Italien", ca. 67 x 85, hinter Glas gerahmt, 86 x 110 cm, mit Zertifikat von "Arts, Lettres & Techniques" Paris, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

174

2 Offsetdrucke von SALVADOR DALI (1904-1989), "Cymbeline",

"König Johann", je u. re. im Druckträger sig., je u. li. im Druckträger num. E.A., Passepartoutausschnitt je ca. 40 x 28, hinter Glas und Passepartout gerahmt 63 x 51 cm

Limitpreis:

Schätzpreis: