Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:
153
Zeichnungen, Pastelle, Gouache
NIKIFOR (1895-1968), "Ikone", Gouache/Karton, bez.,
14,5 x 12,5, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 38 x 32,5 cm, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive
Limitpreis:
Schätzpreis:
1200

Katalog-Nr.:
154
Aquarelle
NIKIFOR (1895-1968), "Nikifor (Selbstportrait)", Aquarell/Papier, o. re. bez.,
Ausschnitt ca. 28 x 20, hinter Glas gerahmt, 43 x 34 cm, hinter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive
Limitpreis:
320
Schätzpreis:
2000

Katalog-Nr.:
155
SALVADOR DALI (1904-1989), "Les Amours de Cassandre", 1968,
10 Kaltnadelradierungen/Japanpapier, koloriert, jeweils u. re. handschriftlich sig., und Trockenstempelsignatur, jeweils u. li. num. 85/95, Plattenmaß je ca. 31,7 x 23,9, Blattmaß ca. 38,5 x 28,6, je hinter Glas gerahmt, 51 x 41,1 cm, sehr guter Zustand
Limitpreis:
4400
Schätzpreis:
6500

Katalog-Nr.:
158
3 Farblithographien, nach JANE LOUDON (1807-1858),
Blumen- und Pflanzendarstellungen, aufwendiger Goldrahmen mit Passepartout und Glas, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 20, gerahmt 44 x 36,5 cm, 1 Rahmen bestoßen, kein Postversand möglich
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
159
Konvolut von 20 Radierungen von Jürgen Strehl, Architekturstudien,
teils u. re. sig., teils monogrammiert, alle u. re. bez. "Herrn Doktor Harro Ernst", unterschiedliche Platten- und Blattgrößen, 18 Blätter mit den Maßen 53 x 39, 2 Blätter 77,5 x 53 cm
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
161
ROBERT HAMMERSTIEL (1933-2020), "Dachterrasse in Manhattan",
Farbholzschnitt/Büttenpapier, u. re. sig., dat. 2000, num. 5/9, u. mittig betitelt, u. li. bez. "Handdruck Farbholzschnitt", ca. 28 x 21, hinter Glas gerahmt, 42 x 36 cm, Provenienz: Privatsammlung NRW
Limitpreis:
Schätzpreis: