Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

151

Aquarelle

"Ohne Titel", Aquarell, u.re.unleserlich signiert, hinter Glas gerahmt,

Ca. 15 x 20 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

152

GERHARD RICHTER (1932), "Entwurf für das Fenster im südlichen

Querhauses im Kölner Dom", Farboffset/Glanzkarton, u. re. mit Silberstift sig., ca. 100 x 53 cm

Limitpreis:

550

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

153

Zeichnungen, Pastelle, Gouache

NIKIFOR (1895-1968), "Ikone", Gouache/Karton, bez.,

14,5 x 12,5, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 38 x 32,5 cm, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive

Limitpreis:

Schätzpreis:

1200

Katalog-Nr.:

154

Aquarelle

NIKIFOR (1895-1968), "Nikifor (Selbstportrait)", Aquarell/Papier, o. re. bez.,

Ausschnitt ca. 28 x 20, hinter Glas gerahmt, 43 x 34 cm, hinter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive

Limitpreis:

320

Schätzpreis:

2000

Katalog-Nr.:

155

SALVADOR DALI (1904-1989), "Les Amours de Cassandre", 1968,

10 Kaltnadelradierungen/Japanpapier, koloriert, jeweils u. re. handschriftlich sig., und Trockenstempelsignatur, jeweils u. li. num. 85/95, Plattenmaß je ca. 31,7 x 23,9, Blattmaß ca. 38,5 x 28,6, je hinter Glas gerahmt, 51 x 41,1 cm, sehr guter Zustand

Limitpreis:

4400

Schätzpreis:

6500

Katalog-Nr.:

156

HORST JANSSEN (1929-1995), "nur so 23 2 83 (Selbstbildnis)", Druck/Papier,

o. betitelt, dat., ca. 9 x 14, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 27,5 x 22 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

157

3 Lithographien von GERD HANEBECK (1939-2017), je u. re. sig., je dat. 70,

je u. li. num. 47/120, Blattmaß je ca. 26 x 26, hinter Glas 40 x 40 cm

Limitpreis:

5

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

158

3 Farblithographien, nach JANE LOUDON (1807-1858),

Blumen- und Pflanzendarstellungen, aufwendiger Goldrahmen mit Passepartout und Glas, Passepartoutausschnitt ca. 27 x 20, gerahmt 44 x 36,5 cm, 1 Rahmen bestoßen, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

159

Konvolut von 20 Radierungen von Jürgen Strehl, Architekturstudien,

teils u. re. sig., teils monogrammiert, alle u. re. bez. "Herrn Doktor Harro Ernst", unterschiedliche Platten- und Blattgrößen, 18 Blätter mit den Maßen 53 x 39, 2 Blätter 77,5 x 53 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

ROBERT HELMAN (1910-1990), "Forest", Acrylfarbe/Japanpapier, u. re. sig.,

dat. 86, ca. 37 x 38, Blattmaß 61 x 46 cm, im Werksverzeichnis des Künstlers vorhanden

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

161

ROBERT HAMMERSTIEL (1933-2020), "Dachterrasse in Manhattan",

Farbholzschnitt/Büttenpapier, u. re. sig., dat. 2000, num. 5/9, u. mittig betitelt, u. li. bez. "Handdruck Farbholzschnitt", ca. 28 x 21, hinter Glas gerahmt, 42 x 36 cm, Provenienz: Privatsammlung NRW

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

162

3 Radierungen von GERD HANEBECK (1939-2017), je u. re. sig.,

dat. '63, '76, '77, je u. li. num. 5/30, 42/50, 53/75, Blattmaße ca. 34,5 x 40 (hinter Glas gerahmt, 43 x 52), 13 x 10, 13 x 8 cm

Limitpreis:

5

Schätzpreis: