Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

139

Zeichnungen, Pastelle, Gouache

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung)", 1982,

Blei-/Farbstift/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt 31 x 44,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

140

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung eines Kunstdruckes

von Manet)", 1981, Öl/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt ca. 30,5 x 38 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

141

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung)", 1981,

Blei-/Farbstift/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt 43 x 30,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

142

FELIKS BÜTTNER (1940), "Flamingo Blume", Mischtechnik/Pappteller,

u. li. sig., dat. 2015, betitelt, Dm. 22,5, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 42,5 x 42,5 cm

Limitpreis:

140

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

143

JAMES RIZZI (1950-2011), "Eating out with friends", 3D-Grafik,

u. li. sig., u. re. num. A/P 47/50, dat. 2008, u. mittig. betitelt, Motiv ca. 14 x 20, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 31 x 41,5 cm

Limitpreis:

330

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

144

JAMES RIZZI (1950-2011), "An apple a day keeps the doctor away", 3D-Grafik,

u. li. im Druck, sig., u. re. num. A/P 39/50, Motiv ca. 11 x 12, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 41 x 31 cm, kleine Kratzer auf der Glasscheibe, posthume Edition

Limitpreis:

Schätzpreis:

700

Katalog-Nr.:

145

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "nature - nature", 1997,

Öl/Muscheln/Collage/L., u. re. sig., betitelt, ohne Rahmen, ca. 40,5 x 30,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

380

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

146

OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "nature - culture to P.K.", 1997,

Öl/Muscheln/Collage/L., u. re. sig., dat. '97, ohne Rahmen, ca. 40,5 x 30,5 cm, (eine Muschel fehlt); Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.

Limitpreis:

380

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

147

"Elegante Dame in weißem Kleid", Guache/Bleistift auf Malkarton,

oben bezeichnet Goya, dat. 12.5.'84, ca. 14 x 13, Modellrahmen mit Passepartout 33 x 29 cm, Illustrator Ende des 20. Jhd.

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

148

JAMES RIZZI (1950-2011), "We all had fun last night", 3D-Grafik, u. li. im Druck sig.,

u. re. num. 38/350, u. mittig betitelt, Motiv ca. 5 x 7,5, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 21 x 25 cm, posthume Edition

Limitpreis:

190

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

149

JAMES RIZZI (1950-2011), "Thanksgiving dinner", 3D-Grafik, u. li. im Druck sig.,

u. re. num. 124/350, u. mittig betitelt, Motiv ca. 5 x 8 cm, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 21 x 25 cm

Limitpreis:

190

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

JAMES RIZZI (1950), "Fun in the sun", 3D-Grafik, u. li. sig.,

u. re. num. 197/350, u. mittig betitelt, Motiv ca. 5 x 7,5 cm, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 21,5 x 25 cm, posthume Edition

Limitpreis:

190

Schätzpreis: