Graphik, Aquarelle, Zeichnungen etc.

Katalog-Nr.:

115

GUILLERMO MORDILLO (1932-2019), "Der Individualist II",

Pigmentdruck/Papier, u. re. sig. und im Druckträger sig., u. li. num. 119/200, Motiv ca. 48 x 37, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 81 x 61, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

116

JÜRGEN GRENZEMANN (1941 Schwerin), "Abbruch", Aquatintaradierung,

u.sig., 1979 datiert, bez. Exempla E.A. mit Titelangabe, 50x31, Blatt 70 x50, gerahmt 73 x 53 cm. Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

117

Zeichnungen, Pastelle, Gouache

EMIL ORLIK (1870-1932), "Damenportrait", Pastell/Kreide auf Papier,

u.re.sig. Papier fleckig, ca. 58 x 49, hinter Glas, aufwendig gerahmt 79 x 69 cm, kein Postvertsand möglich, Privatsammlung NRW

Limitpreis:

750

Schätzpreis:

1800

Katalog-Nr.:

118

Aquarelle

GRETE BRÜNINGHAUS (1876-1967), "Blütenbouquet", Aquarell,

u.li.sig, datiert 1926, ca. 44 x 53, gerahmt mit Passepartout 70 x 80 cm, Kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

119

UDO LINDENBERG (1946), "Wir ziehen in den Frieden",

Farbsiebdruck/Papier, u. re. sig., u. li. num. 189/200, Ausschnitt ca. 55,5 x 41, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 81 x 61 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

420

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

SALVADOR DALI (1904-1989), "Révérence du groseillier",

Kaltnadelradierung / Farblithographie, auf BFK Rives Papier, 1969/1970, aus der Serie Flor Dali / Les Fruits, u. re. sig., u. li. num. 97/200, Plattengröße ca. 56 x 36, hinter Glas gerahmt 77,5 x 57,5 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

900

Katalog-Nr.:

121

MAX ERNST (1891 Brühl-1976 Paris), "Der Mond ist guter Dinge",

Farbseriegraphie von 1970, Edition der Spiegel Köln, Werksverzeichnis Spies/Leppien A 25 A, u.re.sig., u.li. nummeriert 109/150, ca. 55 x 46, Modellrahmen mit Glas und Weißgoldauflage 83 x 70cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

650

Katalog-Nr.:

122

2 Farblithographien von CARL RÖCHLING (1855-1920);

1. "Schlacht bei Kesselsdorf"; 2. "Derfflinger bei Fehrbellin"; jeweils u. re. im Stein sig., je 66 x 51, hinter Glas gerahmt 76 x 62 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

123

UDO LINDENBERG (1946), "Hey Honey, keine Panik", Farbsiebdruck/Papier,

u. re. sig., u. li. num. 92/200, Motiv ca. 41,5 x 55,5, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 61 x 71 cm, Udo Lindenberg auf dem Sonderzug nach Pankow sitzend, kein Postversand möglich

Limitpreis:

550

Schätzpreis:

1200

Katalog-Nr.:

124

ANDY WARHOL (1928-1987), "Marilyn Monroe", in neun Frabvarianten,

Farboffsetlithographie, nach Serigraphien von 1967, Originale im Museum Ludwig, Kön, Blatt ca. 59 x 59, hinter Glas gerahmt 61 x 61 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

125

Farbstich, Frankreich, ovaler Bildausschnitt, bez. Define par Boizot,

Grave par la Georget, ca. 29 x 43, aufwendiger Glasrahmen 57 x 69 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

126

RUDOLF WEHN (1915), "Boot auf Bergsee", Druck/Hartfaserplatte,

u. re. sig., ca. 44 x 57, gerahmt 53 x 65 cm

Limitpreis:

Schätzpreis: