Bücher, Autographen

Militaria, Waffen

Ausgrabungen

Design
Grafik, Aquarelle, Zeichnungen, etc.

Jugendstil, Art Déco

Miniaturen
Sakrales

Skulpturen, Plastiken, Bronzen

Möbel, Spiegel
Schmuck

Glas, Kristall

001 - 018
019

020

021 - 027

028

029 - 045

047 - 048

050 - 147
151 - 254

260 - 262
265 - 272
274 - 275
276 - 278
279 - 280

282 - 297
300 - 354
358 - 372

375 - 445

450 - 517

525 - 577

580 - 644

701 - 702

Katalog-Nr.:

7

Hutschachtel, Spanholz, alter Aufkleber "Hotel Metropole, Place Du Dome, Milan",

Reste von Lederhenkeln, starke Gebrauchsspuren, H. ca. 30,5, Dm. 45 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

17

Schlussstein mit Rosette, üppiger Blütenkelch, Sandstein?, neuzeitlich,

H. ca. 24, Dm. 37 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

Historika, Studentika, Orden, Militaria, Waffen

Säbel, Metallklinge, einseitige Hohlkehle, Holzgriff, Parierstange, L. ca. 63 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

23

Cartel-Uhr, PLANCHON, Paris, Holzkorpus, vergoldet,

Emaille-Zifferblatt (mit kleinen Rissen), Frankreich, wohl 19. Jhd., Arkantusblattranken Podestabschluß mit Empire-Vasenaufsatz mit Blumendarstellungen, Höhe ca. 62 cm (Funktion nicht geprüft)

Startpreis:

310

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

24

Armbanduhr Lip Besancon, Art Deco, Handaufzug, FOND ACIER 624483,

Gehäusebreite ca. 20, Bandbreite 14 mm, Dornschließe, Funktion nicht geprüft

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

25

Tischuhr, England, Mahagoni Gehäuse, auf Messingfüßen,

H.ca. 32, B. 22, T. 13,5 cm, (Funktion nicht geprüft)

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

29

3 verschieden Stoffarbeiten (Leinwand) mit unterschiedlichen, farblichen

Bemalungen, u.a. Personendarstellungen, Tier-, Pflanzen-, Kriegsszenen, ca. 83 x 89; 85 x 96; 88 x 194 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

31

2 Holzarbeiten, geschnitzt, verschiedene Personendarstellungen,

wohl Asien, H.ca. 7,7 / 16 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

34

Sitzender Buddha, grüner Stein, H.ca. 5,5, B. 8,5 cm, neuzeitlich

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

35

Kleine, runde Deckeldose, im Deckel unter Perlmut Jagddarstellungen

mit Reitern, wohl versilbert, verzierter Rand, H. ca. 2, Dm. 4 cm

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

45

Teeservice für 4 Personen, Teekanne, Zuckertopf, 4 Tassen mit

Untertassen, 4 kleine Kuchenteller, 2 Kuchenteller

Startpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

47

Design

LOUIS VUITTON Koffer, Monogram Canvas, 70 x 46 x 22 cm,

Lederriehmen, -Griff, starke Gebrauchsspuren

Startpreis:

580

Schätzpreis:

900