Katalog-Nr.:

154

Aquarelle

NIKIFOR (1895-1968), "Nikifor (Selbstportrait)", Aquarell/Papier, o. re. bez.,

Ausschnitt ca. 28 x 20, hinter Glas gerahmt, 43 x 34 cm, hinter Glas gerahmt, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive

Limitpreis:

320

Schätzpreis:

2000