Katalog-Nr.:
153
Zeichnungen, Pastelle, Gouache
NIKIFOR (1895-1968), "Ikone", Gouache/Karton, bez.,
14,5 x 12,5, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 38 x 32,5 cm, Provenienz: Privatsammlung NRW; Nikifor gehörte zu der Gruppe der Naiven Maler. 2000 wurden seine Werke im Portikus, in Frankfurt gezeigt. 2015 präsentiert das Folkwang Museum, in Essen in der Ausstellung "Der Schatten der Avantgarde" seine Werke. Literatur: Susanne Grimm, Authentische Naive
Limitpreis:
Schätzpreis:
1200