Catalogue

Miscellaneous

Sculptures, statues

Paintings, frames

photograph

Graphics, watercolors, drawings, etc.

Watches, wristwatches

books

Ceramics, stoneware

Asian

Order

coins

toy

Scientific instruments

Sacred objects, icons

Mirror

Furniture

Jewelry, stones

Lamps

china

Glass

Art Nouveau

Silver, silver-plated

Carpets

Click here for an optimized search function and detailed photos.

Katalog-Nr.:

25

Skulpturen, Plastiken (Bronzen)

JULIUS PAUL SCHMIDT-FELLING(1835-1920), "Rauchender Junge",

Bronze, auf Marmorsockel (H. ca. 2 cm), signiert, mit Garantiestempel, Gesamthöhe ca. 20 cm

Limitpreis:

140

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

26

GOTTHILF JAEGER (1871-1933), Bronze, "Weiblicher Akt mit Tanzreif",

auf ovalem Marmorsockel (H. 14,5 cm), signiert auf der Plinthe, H. ca. 58 cm

Limitpreis:

850

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

27

HEINRICH DERICHSWEILER (1897-1972), Junger Mann, Kopf, Bronze,

auf schwarzem Steinsockel (H. ca. 6,5 cm), rückseitig signiert, mit Nummer: 40, Bronzenhöhe ca. 28 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

140

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

28

Bronze-Skuptur, am Sockel bezeichnet "Adam", W.u.C. Plassmann,

Köln Gießerei Stempel, auf der Sockelplatte Künstlermonogramm CB (19)28, mit Apfel in der Hand haltende kleine Figur, auf Marmorsockel stehend (H. 3,5 cm), Figur 18 cm

Limitpreis:

130

Schätzpreis:

380

Katalog-Nr.:

29

MIGUEL FERNANDO LOPEZ (MILO) (1955), "Balletttänzerin", Bronze,

auf Sockel stehend, Sig. auf Plinthe, Gießerstempel, L'Art Bronze Qualité, auf rundem Marmorsockel, Figurenhöhe ca. 41, Marmorsockel 5 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

"Der Bücherwurm", stehende Figur eines Lesenden, Lindenholz,

plastisch geschnitzt, dunkel patiniert, Interpretation nach einem Gemälde von Carl Spitzweg, H.ca. 38 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

31

Bronze-Skulptur, "Knieende Dame", ohne Signatur, auf Muschel sitzend,

auf ovalem Sockel (H. ca. 2 cm), Figurenhöhe 24cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

32

Nach JOHANN PHILIPP FERDINAND PREISS(1882-1943), "Fackeltänzerin",

Bronze, auf Sockel stehend, Sig. auf Plinthe, Gießerstempel, L'Art Bronze Qualité France, auf Marmorfuß, Figurenhöhe ca. 39, Marmorsockel 8 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

33

"Kleiner Schuljunge", Bronze, plastische Ausformung, auf Marmorsockel,

H. ca. 11, Gesamthöhe 21 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

34

HENRI LEVASSEUR (1853-1934), "Femme de France", Bronze,

auf Metallsockel (H. ca. 5 ), signiert, bezeichnet, Figurenhöhe ca. 50 cm

Limitpreis:

390

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

35

Damenakt mit Tuch, Bronze, auf Sockel stehend, ohne Sig., H. ca. 47 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

36

Liebespaar, Bronze, auf Sockel stehend, Tuch haltend, ohne Sig.,

H. ca. 80 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis: