Catalogue

Miscellaneous

Sculptures, statues

Paintings, frames

photograph

Graphics, watercolors, drawings, etc.

Watches, wristwatches

books

Ceramics, stoneware

Asian

Order

coins

toy

Scientific instruments

Sacred objects, icons

Mirror

Furniture

Jewelry, stones

Lamps

china

Glass

Art Nouveau

Silver, silver-plated

Carpets

Click here for an optimized search function and detailed photos.

Katalog-Nr.:

175

SALVADOR DALI (1904-1989), "Apparat und Hand", Lithographie, u. re. sig.,

u. li. num. E.A., nach dem Originalgemälde von 1927, Passepartoutausschnitt ca. 43 x 32, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 64 x 52 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

176

SALVADOR DALI (1904-1989), "L'Age d'Or", Lithographie/Büttenpapier,

u. re. sig., u. li. num. 104-300, aus der Serie "Don Quichotte de la Mancha" 1957, Passepartoutausschnitt ca. 49 x 66, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 72 x 90 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

177

SALVADOR DALI (1904-1989), "Les Fées", Lithographie, Goldhöhung,

u. re. sig., u. li. num. 140/195, Prägestempel, mit Zertifikat von La Sociéte d'Éditions d'Art Les Heures Claires à Paris, Passepartoutausschnitt ca. 66 x 51, hinter Glas und Passepartout gerahmt, 105 x 89,5 cm, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

178

"Junge Frau mit Hund", Stich, Ausschnitt ca. 27 x 22,

hinter Glas und Passepartout gerahmt, 44 x 34 cm, stockfleckig

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

179

Aquarelle

"Paar im Stroh liegend", Aquarell, u. re. unleserlich sig., ca. 26 x 35,5,

hinter Glas gerahmt, 33 x 43 cm

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

Tischuhr, Junghans, A19, Holz, auf vier Füßen, rundes Ziffernblatt

Schlag auf Tonfeder, H. ca. 30,5 x B. 20, T. 13 cm, Funktion nicht geprüft

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

181

Tischuhr, R. Fage, Paris, Holz mit Einlegearbeiten,

französisches Pendulenwerk, rundes römisches Ziffernblatt, Glocke fehlt H. ca. 23,5, B. 18, T. 9 cm, Funktion nicht geprüft

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

182

Pendule, Bronze, AJ SCOTTE, mit allegorischer Darstellung, um 1900,

auf Marmorsockel, Ankerhemmung mit Schlag auf Glocke, Messingappliken, sig., auf 4 Füßen stehend, H. ca. 40, B. 45 cm, Funktion nicht geprüft, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

183

Tischuhr, Jaeger-LeCoultre, Messing, mit Kalenderanzeige,

Acht-Tage-Werk, ca. 11,5 x 11,5 cm, Funktion nicht geprüft

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

184

Reiseuhr mit Wecker, Matthew Norman, London, Messing, Glas, 11 Jewels,

unadjusted, H. ca. 11, B. 8, T. 6,5 cm, Funktion nicht geprüft

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

185

Reiseuhr, V.R Brevete, Paris, Messing, Glas,

H. ca. 13, B. 10, T. 8 cm, eingerissenes Ziffernblatt, Funktion nicht geprüft

Limitpreis:

Schätzpreis:

Katalog-Nr.:

186

Kugeluhr mit Glassturz, Briggs Rotary Pendulium Clock, neuzeitlich,

Kugel defekt, H. ca. 18, Dm. 15 cm, Funktion nicht geprüft, kein Postversand möglich

Limitpreis:

Schätzpreis: