Catalogue
Miscellaneous
Sculptures, statues
Paintings, frames
photograph
Graphics, watercolors, drawings, etc.
Watches, wristwatches
books
Ceramics, stoneware
Asian
Order
coins
toy
Scientific instruments
Sacred objects, icons
Mirror
Furniture
Jewelry, stones
Lamps
china
Glass
Art Nouveau
Silver, silver-plated
Carpets
Click here for an optimized search function and detailed photos.

Katalog-Nr.:
139
Zeichnungen, Pastelle, Gouache
OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung)", 1982,
Blei-/Farbstift/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt 31 x 44,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
140
OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung eines Kunstdruckes
von Manet)", 1981, Öl/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt ca. 30,5 x 38 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
141
OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "Ohne Titel (Übermalung)", 1981,
Blei-/Farbstift/Druckgrafik/Papier, hinter Glas gerahmt 43 x 30,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.
Limitpreis:
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
144
JAMES RIZZI (1950-2011), "An apple a day keeps the doctor away", 3D-Grafik,
u. li. im Druck, sig., u. re. num. A/P 39/50, Motiv ca. 11 x 12, aufwendig hinter Glas und Passepartout gerahmt, 41 x 31 cm, kleine Kratzer auf der Glasscheibe, posthume Edition
Limitpreis:
Schätzpreis:
700

Katalog-Nr.:
145
OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "nature - nature", 1997,
Öl/Muscheln/Collage/L., u. re. sig., betitelt, ohne Rahmen, ca. 40,5 x 30,5 cm; Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.
Limitpreis:
380
Schätzpreis:

Katalog-Nr.:
146
OSVALDO ROMBERG (1938-2019), "nature - culture to P.K.", 1997,
Öl/Muscheln/Collage/L., u. re. sig., dat. '97, ohne Rahmen, ca. 40,5 x 30,5 cm, (eine Muschel fehlt); Romberg wurde in Buenos Aires geboren. Zwischen 1956 und 1962 studierte er an der dortigen Universität Architektur. 1973 ging er nach Israel. Er lehrte an der Bezalel Kunst und Design Akademie sowie ab 1993 an der Pennsylvania Academy of Fine Arts in Philadelphia. Seine Werke wurde international ausgestellt und sind Teil renommierter Sammlungen wie dem Museo de Arte Moderno und Museo de Bellas Artes in Buenos Aires, Ludwig Museum in Köln und dem Museum of Modern Art in New York City.
Limitpreis:
380
Schätzpreis: