Katalog-Nr.:

193

WERNER SINAPIUS (1928 Bonn), "Stilleben gespiegelt", Holzschnitt/Papier,

u. re. sig., dat. 82, u. mit. Betitelt, u. li. num. 41/50, ca. 32 x 20, unter Passepartout hinter Glas gerahmt ca. 46 x 33; Mitbegründer der "Landhausgruppe Köln". Hochschule für Bildende Künste Hamburg (Prof. Hauptmann, Prof. Breest), Hochschule für Bildende Künste Stuttgart (Prof. Sohn, Prof. Baumeister), Prüfung für das Künstlerische Lehramt, Geschichtsstudium Freiburg, Mitarbeiter bei dem Keramikerehepaar Groove Lübeck, Tätigkeit als Kunsterzieher an Kölner Gymnasien, Mitglied des BBK.

Limitpreis:

Schätzpreis: