Katalog-Nr.:

279

3 Jap. Holzschnitte von FUJIKAWA TAMENOBU (1890-1910); dat. 1918,

Szenen aus dem berühmten Roman "Ein Reise zu Fuß auf der Tokaido-Straße" von JIPPENSHA IKKU (1765-1831); "Kuwana", Lustige Szene in einem Geschäft das gebackene Muschen verkauft; "Fujikawa", Streit zwischen Reisenden auf der Straße; "Shimada", Einer der Helden, als Samurai verkleidet, wird entlarvt; Blattgrößen ca. 24,6 x 36, unter Passepartout 31,4 x 42,5 cm

Limitpreis:

320

Schätzpreis:

700